Club für den Mops e.V. - CfdM
Einen Mopswelpen sollten Sie aus Tierschutzgründen nur vom Mopszüchter im VDH kaufen.


Navigation
Über den CfdM
up down
Mops Züchter / Deckrüden
up down
Mops Welpen / Wurf- & Deckmeldungen
up down
Verschiedenes
up down
Mops Züchter nach Region
up down
Ausstellungstermine im CfdM:
  • CAC Ausstellung Baunatal, 26.03.2017
  • CAC Ausstellung Heiningen, 14.05.2017
  • CAC Ausstellung Unna-Königsborn, 20.05.2017
  • CAC Ausstellung Altdorf bei Nürnberg, 05.06.2017
  • CAC Ausstellung Baden-Baden, 11.06.2017
  • CAC Ausstellung Wenden-Hünsborn, 18.06.2017
  • CAC Ausstellung Neresheim, 08.07.2017
  • CAC Ausstellung Ebernhahn, 27.08.2017
  • CAC Ausstellung Großkarlbach, 08.10.2017
  • CAC Ausstellung Unna-Königsborn, 15.10.2017
  • Clubshow, 22.10.2017
weiterlesen
 

News-Ticker, zum Lesen anklicken +++ Pug Dog Enzephalitis (PDE / NME): CfdM führt präventiv Pflicht-Gentest ein +++ Keilwirbel beim Mops, CfdM unterstützt genetische Forschung. +++ Ergebnisse der Clubsieger-Schau 2016 in Frankfurt

Rassehundeausstellungen: Termine & Ergebnisse - Club für den Mops


Auf dieser Seite finden Sie Termine von Rassehundeausstellungen mit Beteiligung des Club für den Mops - CfdM und Ausstellungsergebnisse der CfdM Mitglieder (fett dargestellt) und anderer Teilnehmer der jeweiligen Ausstellung.

An folgenden Rassehundeausstellungen ist der Club für den Mops im Jahr 2017 angeschlossen oder ist Veranstalter.

Rassehundeausstellungen 2017 im CfdM

So, 26.03.17 - Rassehundeausstellung CAC Baunatal (34225)
Richter: Herr Joachim Velten (D)
Meldeschluss: 12.03.2017
Flyer zum Download, zur Anmeldung springen

So, 14.05.17 - Rassehundeausstellung CAC Heiningen (73092)
Richter: Herr Christian Stefanescu (RO)
Infos folgen

So, 20.05.17 - Rassehundeausstellung CAC Unna-Königsborn (59425)
Richter: Herr Berthold Peterburs
 Meldeformular zum Download

Mo, 05.06.17 - Rassehundeausstellung CAC Altdorf bei Nürnberg (90518)
Richter: Herr Joachim Velten (D)
Infos Folgen

So, 11.06.17 - Rassehundeausstellung CAC Baden-Baden (76532)
Richter: Herr Berthold Peterburs (D)
Flyer zum Download, zur Anmeldung springen

So, 18.06.17 - Rassehundeausstellung CAC Wenden-Hünsborn (57482)
Richter: Karin Bernardis (A)
Meldeformular zum Download

Sa, 08.07.17 - Rassehundeausstellung CAC Neresheim (73450)
Richter: Frau Klotz (D)
Infos folgen

So, 27.08.17 - Rassehundeausstellung CAC Ebernhahn (56424)
Richter: Frau Assenmacher-Feyel (D)
Flyer zum Download, zur Anmeldung springen

So, 08.10.17 - Rassehundeausstellung CAC Großkarlbach (67229)
Richter: Herr Erwin Deutscher (AT)
Infos folgen

So, 15.10.17 - Rassehundeausstellung CAC Unna-Königsborn (59425)
Richter: wird noch benannt

So, 22.10.17 - CfdM Clubschau 2017
Richter: wird noch benannt 
Anwartschaften zum Deutschen-Jugend-Champion Club und Deutschen-Champion Club von Ausstellungen der VDH-Kollegialvereine Deutscher Mopsclub (DMC) und Verband Deutscher Kleinhundezüchter (VK) werden selbstverständlich voll anerkannt. Mitglieder des DMC und VK können daher die Urkunden für "Deutscher-Champion-Club" und "Deutscher-Jugend-Champion Club" auch durch den CfdM ausstellen lassen, sobald die erforderlichen Anwartschaften erreicht sind.

Rassehundeausstellungen 2016 im CfdM

Ergebnisse der Hundeausstellung CAC Unna-Königsborn am 08.05.2016

Klasse Name des Hundes Formwertnote Züchter / Besitzer
CAC-Schau in Unna-Königsborn am 08.05.2016 - Richter: Dusan Paunovic (SRB)
Baby Rüde Ballett Hip Hop vv 1 Z: S. Chiesa Folbrecht
B: S. Chiesa Folbrecht
Veteranen Rüde Dannymoor Out of Time Platz 1, Vet. CAC, VDH Vet. CAC Z: N. Knox
B: C. + D. Lorenz
Veteranen Hündin kein Hund gemeldet    
Jüngsten Rüde kein Hund gemeldet    
Jüngsten Hündin Ballett Giselle vv1
 
Z: S. Chiesa Folbrecht
B: S. Chiesa Folbrecht
Jugend Rüde Kein Hund gemeldet    
Jugend Hündin Blueberry Cupcakes After Eight V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH, Best Junior Z: E. Bachmann
B: E. Bachmann
Zwischen Rüde Ballett Exercice V1, CAC, VDH CAC,
 
Z: S. Chiesa Folbrecht
B: S. Chiesa Folbrecht
Zwischen Hündin Cogritos Grazy Singh V1, CAC, VDH CAC, BOS Z: T. Grinberg
B: E. Funke
Offene Rüden Big Bubble's Ginn Fizz V1, CAC, VDH CAC, Z: K. + J. Schneider
B: E. Bachmann
Offene Hündin Ballett Dance V1, CAC, VDH CAC, Beste Hündin, BOB
 
Z: S. Chiesa Folbrecht
B: S. Chiesa Folbrecht
Champion Rüde Anjos King V1,CAC, VDH CAC, Z: Ann Joe Sampaio
B: S. Chiesa-Folbrecht
Champion Hündin Believe In You vom vom Königlichen Stam V1, CAC, VDH CAC, Z: M. Kromholz
B: O. Viola
  Ballett Dahza V2, Res. CAC, VDH Res. CAC Z: S. Chiesa Folbrecht
B: S. Chiesa Folbrecht



 

Ergebnisse der Rassehundeausstellung CAC Ebernhahn, 29. Mai 2016

Klasse Name des Hundes Formwertnote Züchter / Besitzer
Rassehundegemeinschaftsschau 29.05.2016 in Ebernhahn - VDH Richter: Frau Martha Heine (D)
Jüngsten Rüde My sweet Dream of my Heart vom Märchenmond vsp1,
 
Z: D. + G. Köchling
B: B. Stumpf
Jüngsten Hündin kein Hund gemeldet    
Jugend Rüde Jamal vom Mädgebrunnen V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Jugend Hündin Blueberry Cupcakes After Eight V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH, Z: E. Bachmann
B: E. Bachmann
  Jamila vom Mädgebrunnen sg 2 Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Zwischen Rüde Big Bubble's Hot Legs V1, CAC, VDH CAC, BOB
 
Z: K. + J. Schneider
B: B. Götz-Förster
Zwischen Hündin El Jalisco´s Katharina V1, CAC, VDH CAC, Z: F. Dickmann
B: L. Rödel



 

Der CfdM gratuliert den Züchtern und Besitzern der ausgestellten Hunde und dankt der Richterin, Frau Martha Heine, für die gute fachliche Beurteilung und die souveräne und routinierte Durchführung des Richtens.

zurück

Rassehundeausstellung CAC Wenden-Hünsborn, 26. Juni 2016

Klasse Name des Hundes Formwertnote Züchter / Besitzer
Rassehundegemeinschaftsschau 26.06.2016 in Wenden Hünsborn - VDH Richter: Frau Karin Voye (D)
Zwischen Hündin Blueberry Cupcakes After Eight V1, CAC, VDH CAC, BOB Z: E. Bachmann
B:E. Bachmann



 

zurück

Rassehundeausstellung CAC Neresheim-Stetten, 03. Juli 2016

Klasse Name des Hundes Formwertnote Züchter / Besitzer
CAC-Schau in Neresheim-Stetten am 03.07.2016 - Richter:  Frau Iris Urschitz (AT)
Veteranen Rüde kein Hund gemeldet    
Veteranen Hündin In Love India vom Mädgebrunnen Platz 1, Vet. CAC, VDH Vet. CAC Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Jugend Rüde Jamal vom Mägdebrunnen V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Jugend Hündin It´s Peri vom Mägdebrunnen V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Zwischen Rüde keine Hund gemeldet
 
 
Zwischen Hündin Gülcan vom Mägdebunnen V1, CAC, VDH CAC Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Offene Rüden kein Hund gemeldet    
Offene Hündin Sunshine Pug Erotik V1, CAC, VDH CAC
 
Z: K. Grambitter
B: K. Grambitter
Champion Rüde Sunshine Pug Warwick V1,CAC, VDH CAC, BOB Z: K. Grambitter
B: K. Grambitter
Champion Hündin kein Hund gemeldet    



 

Der CfdM gratuliert den Züchtern und Besitzern der ausgetellten Hunde und dankt der Richterin, Frau Iris Urschitz (AT), für die gute fachliche Beurteilung und die souveräne, routinierte Durchführung des Richtens.

zurück
 

CfdM Clubsiegerschau in Frankfurt am Main, 28. August 2016

Veteranenclubsieger 2016 & Veteranenclubsiegerin 2016:

Big Bubble´s Big Mac, WT 20.07.08 & Marmazet Kalina Kranaya, WT 30.05.02

Babyclubsiegerin 2016:

Greyt Joy Arica, WT 15.04.16

Jüngstenclubsieger 2016 & Jüngstenclubsiegerin 2016

Kyros the Last Don, WT 25.02.16 & Chupa Chups aus dem Orketal WT 01.02.16.

Jugendclubsieger 2016 & Jugendclubsiegerin 2016

Budweiser aus dem Orketal, WT 05.09.15 & Bib Bubbles´s I.Q.

Clubsieger 2016 & Clubsiegerin 2016

Big Bubble´s Give Me Five & Big Bubble´s Häagen Dasz

Der CfdM gratuliert den Züchtern und Besitzern der ausgetellten Hunde und dankt dem Richter, Herrn Jürgen Kutzelmann (D), für die gute fachliche Beurteilung und die souveräne, routinierte Durchführung des Richtens.

 
Clubsieger-Schau 2016 in Frankfurt a.M. - VDH Richter: Herr Jürgen Kutzelmann (D)
Veteranen Rüde Big Bubble´s Big Mac Platz 1, Vet. CAC, VDH CAC
Veteranen Clubsieger 2016
Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Zerafino vom Strohhalm fehlt Z: M. Selle
B: H. Kiel
Veteranen Hündin Marmazet Kalina Krasnaya Platz 1, Vet. CAC, VDH CAC.
Veteranen Clubsiegerin 2016
Z: I. Lukashina
B: G. + D. Köchling
Jüngsten Rüde Kyros the Last Don vv1,
Jüngsten Clubsieger 2016
Z: N. Zeljko
B: S.+P. Simson
Jüngsten Hündin Chupa Chups aus dem Orketal vv1,
Jüngsten Clubsiegerin 2016
Z: B. Götz-Förster
B: K. + J. Schneider
Baby Rüde nicht gemeldet    
Baby Hündin Greyt Joy Arica 1
Baby Clubsiegerin 2016
Z: M.P. Lebedeva
B: E. Bachmann
  Alfeori Yutto Tashiro Momo 2 Z: L. Alferova
B: E. Funke
  Big Bubble´s Knock Out 3 Z: K. + J. Schneider
B: J. Siemon
  Nellie vom Märchenmond 4 Z: G. + D. Köchling
B: G. + D. Köchling
Jugend Rüde Jamal vom Mägdebrunnen fehlt Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
  Amazing Pearls Burning Love Elvis V2, Res. Jgd. CAC, VDH Res.  Jgd. CAC, Z: A. Mühlbauer
B: L.Drebing
  Budweiser aus dem Orketal V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH,
Jugend Clubsieger, Beste Jugend
Z: B. Götz- Förster
B: B. Götz- Förster
Jugend Hündin Big Bubble's I.Q. V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH,
Jugend Clubsiegerin
Z: K. + J. Schneider
B: Ch. Gürtler
  Big Bubble´s Jetlag V2, Res. Jgd. CAC, VDH Res.  Jgd. CAC, Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Fancy´s Madbull´s Kim Possible V3 Z: M. Haberland
B: S. Hußmann
  Fancy´s Madbull´s Nicolina V4 Z: M. Haberland
B: W. Peters
Zwischen Rüde Big Bubble's Hot LEgs V1, CAC, VDH CAC,
 
Z: K. + J. Schneider
B: B. Götz-Förster
Zwischen Hündin Big Bubble´s Häagen Dasz V1, CAC, VDH CAC, BH, BOB,
Clubsiegerin 2016
Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Blueberry Cupcakes After Eight V2, Res. CAC, VDH Res. CAC, Z: E. Bachmann
B: E. Bachmann
  Fancy´s Madbull´s Indira V3 Z: M. Haberland
B: S.Hußmann
Offene Rüden Big Bubble's Gin Fizz V1, CAC, VDH CAC, Z: K. + J. Schneider
B: E. Bachmann
  Lord Luitpold vom Strohhalm V2, Res. CAC, VDH Res. CAC, Z: M. Selle
B: M. Selle
  Monsieur Moris vom Strohhalm V3 Z: M. Selle
B: M. Selle
Offene Hündin Cogritos Gracy Singh V1, CAC, VDH CAC, Z: T. Grinberg
B: E. Funke
  Big Bubble´s GPS V2, Res. CAC, VDH Res. CAC, Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Flash of Joy Kalinka V3 Z: N. Brylkova
B: B. Götz-Förster
  Lady Lavette vom Strohhalm V4 Z: M. Selle
B: P. Schäfer
  El Jalisco´s Julie V Z: F. Dickmann
B: S. Hußmann
Champion Rüde Big Bubble's Give Me Five V1,CAC, VDH CAC, BR, BOS
Clubsieger 2016
Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
Champion Hündin Drag Queen vom Mägdebrunnen fehlt Z: Katja Ries-Scherf
B: Katja Ries-Scherf




zurück
 

Rassehundeausstellung CAC Etzbach-Sieg, 02. Oktober 2016

Die Show fällt aus.

zurück
 

Rassehundeausstellung CAC Unna-Königsborn, 14. Oktober 2016

Klasse Name des Hundes Formwertnote Züchter / Besitzer
Richter: Dr. Nemanja Jovanovic (SRB)
Jüngsten Rüde kein Hund gemeldet    
Jüngsten Hündin Allfeori Tashiso Alomo fehlt Z: L. Alverova
B: E. Funke
Jugend Rüde kein Hund gemeldet    
Jugend Hündin Big Bubble´s I.Q. V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH, BOB Z: K. Kießling Schneider
B: Ch. Gürtler
Zwischen Rüde kein Hund gemeldet
 
 
Zwischen Hündin kein Hund gemeldet    
Offene Rüden kein Hund gemeldet    
Offene Hündin Cogritos Grazy Singh fehlt
 
Z: T. Grinberg
B: E. Funke
Champion Rüde kein Hund gemeldet    
Champion Hündin kein Hund gemeldet    



 

 



zurück
 

Rassehundeausstellung CAC Großkarlbach, 23. Oktober 2016

Richter: Frau Monika Blaha (A)
Jüngsten Rüde Kyros the Last Don vv1 Z: Z. Novakov
B: S.+P. Simson
Jüngsten Hündin Chupa Chups aus dem Orketal fehlt Z: B. Götz-Förster
B: K. + J. Schneider
  Greyt Joy Arica vv1
 
Z: M.P. Lebedeva
B: E. Bachmann
Jugend Rüde Sunshine Pug Mountain Man V1, Jgd CAC+VDH, BOB, 3.Platz BIS Z: K.Grambitter
B: K. Grambitter
  Bug Bubble´s Incognito fehlt Z: K. Kießling-Schneider
B: D. Gutenberg
Jugend Hündin Big Bubble´s Jetlag fehlt Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Kami vom Mägdebrunnen sg1 Z: K. Ries-Scherf
B: K. Ries-Scherf
Offene Rüden Becrux Balu vom Sandköppchen V1, CAC, VDH Z: S. Kalb
B: D. Heider
Offene Hündin Big Bubble´s GPS fehlt Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Desiree Ringelmann Haus g Z: O. Ringelmann-Lange
B: B. Neukirch
  Sunshine Pug Hollyfire V1, CAC,VDH Z: K.Grambitter
B: K. Grambitter
Champion Rüde Sunshine Pug Energy zurückgezogen Z: K. Grambitter
B: K. Grambitter





zurück
 

Rassehundeausstellung CAC Baunatal, 20. November 2016

FCI Richter: Frau Inge Wilmsen (BE)
Jüngsten Rüde Kyros the Last Don vv1 Z: Z. Novakov
B: S.+P. Simson
Jüngsten Hündin Alfeori Yutto Tashiro Momo VV2 Z: L. Alferova
B: E. Funke
  Big Bubble´s Knock Out VV1 Z: K. + J. Schneider
B: J. Siemon
Jugend Rüde Big Bubble´s  Incognito V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH, Z: K. + J. Schneider
B: D. Gutenberg
Jugend Hündin Big Bubble's I.Q. V2, Res. Jgd. CAC, VDH Res. Jgd. CAC Z: K. + J. Schneider
B: Ch. Gürtler
  Big Bubble´s I am Legend V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH Z: K. + J. Schneider
B: F. Hollstein
Zwischen Rüde nicht gemeldet
 
 
Zwischen Hündin Belle Fleur von Wihaheni fehlt Z: N. Wittenstein
B: N. Wittenstein
Offene Rüden No woman - No cry vom Sachsenadel V1, CAC, VDH CAC, BOB Z: S. Miesel
B: S.+P. Simson
Offene Hündin Desiree Ringelmann Haus SG1 Z: O.Ringelmann-Lange
B: B.Neukirch



zurück

Clubsiegerschau 2015 des Club für den Mops - CfdM in Großkarlbach


Der Bericht mit Fotos zur CfdM Clubsiegerschau 2015 folgt in Kürze.

Ergebnisse der CfdM-Clubsiegerschau 2015 in Großkarlbach


Die CfdM-Clubsieger des Jahres 2015:
 
  • Jüngsten-Clubsieger: Blueberry Cupcakes Angus
  • Jüngsten-Clubsiegerin: Blueberry Cupcakes After Eight
  • Jugend-Clubsieger: nicht vergeben
  • Jugend-Clubsiegerin: nicht vergeben
  • Veteranen-Clubsieger: Parcival vom Ulmer Haus
  • Veteranen-Clubsiegerin: Odeta Maokama
  • Clubsieger 2015: Big Bubble's Ginn Fizz
  • Clubsiegerin 2015: Ramira de Lamico
Der CfdM gratuliert den Züchtern und Besitzern der prämierten Hunde und dankt der Richterin, Frau Hassi Assenmacher-Feyel, für die gute fachliche Beurteilung und die souveräne und routinierte Durchführung des Richtens.

Klasse Name des Hundes Formwertnote Züchter / Besitzer
Clubsieger-Schau 2015 in Großkarlbach - VDH Richter: Frau Hassi Assenmacher-Feyel (D)
Veteranen Rüde Parcival vom Ulmer Haus Platz 1, Vet. CAC, VDH CAC, bester Veteran.
Veteranen Clubsieger 2015
Z: M. Jansen
B: Gabi Schwermer
  Horatio vom Sachsen Adel Platz 2, Vet. CAC, VDH Res. CAC Z: S. Miesl
B: S. + P. Simson
Veteranen Hündin Odeta Maokama Platz 1, Vet. CAC, VDH CAC.
Veteranen Clubsiegerin 2015
Z: Z. Soukoup
B: Katja Ries-Scherf
Jüngsten Rüde Blueberry Cupcakes Angus vv1,
Jüngsten Clubsieger 2015
Z: Elke Bachmann
B: F. Hollstein
Jüngsten Hündin Blueberry Cupcakes After Eight vv1, bester Jüngstenhund
Jüngsten Clubsiegerin 2015
Z: Elke Bachmann
B: Elke Bachmann
  El Jalisco's Katharina vv2, Z: Ferdi Dickmann
B: Sieglinde Rödel
  Gülcan vom Mägdebrunnen fehlt Z: Katja Ries-Scherf
B: Katja Ries-Scherf
Jugend Rüde Kein Hund gemeldet    
Jugend Hündin Big Bubble's Häägen Dazs V1, Jgd. CAC, Jgd. CAC VDH Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Karisma vom Märchenmond fehlt Z: G. + D. Köchling
B: G. + D. Köchling
Zwischen Rüde Big Bubble's Ginn Fizz V1, CAC, VDH CAC, BOB.
Clubsieger 2015
Z: K: Schneider
B: Elke Bachmann
Zwischen Hündin Best of Retsos Harmony V1, CAC, VDH CAC, Z: F. Kefala
B: F. von Meding
  Big Bubble's GPS SG2, Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
Offene Rüden Big Bubble's Fleetwood Mac V1, CAC, VDH CAC, Z: K. + J. Schneider
B: Daniela Gutenberg
  Cedar Ridge the man in black V2, Res. CAC, VDH Res. CAC, Z: J. Mason
B: Ferenc Varga
  No Woman - No Cry vom Sachsenadel V3, Z: S. Miesel
B: S. + P. Simson
  Lord Luitpold vom Strohhalm V4, Z: Maximiliane Selle
B: Maximiliane Selle
  Monsieur Moris vom Strohhalm SG, Z: Maximiliane Selle
B: Maximiliane Selle
  U Drive Girlz Crazy vom Sachen Adel fehlt Z: S. Miesl
B: Jens Krause
Offene Hündin Ramira de Lamico V1, CAC, VDH CAC,
Clubsiegerin 2015
Z: N. Tiborcz
B: Ferenc Varga
  Branwen of Sense and Sesibility V2, Res. CAC, VDH Res. CAC, Z: C. Waldschmidt
B: Elke Bachmann
  Lady Lavette vom Strohhalm V3, Z: Maximiliane Selle
B: Petra Schäfer
  Cookie vom Mägdebrunnen V4, Z: Katja Ries-Scherf
B: Katja Ries-Scherf
Champion Rüde Big Bubble's Big Mac V1,CAC, VDH CAC, Z: K. + J. Schneider
B: K. + J. Schneider
  Showman Kozhaniy Nosik V2, Res. CAC, VDH Res. CAC Z: T. Esaulova
B: Gabi Schwermer
Champion Hündin Drag Queen vom Mägdebrunnen V1, CAC, VDH CAC, Z: Katja Ries-Scherf
B: Katja Ries-Scherf
  Faye vom Mägdebrunnen V2, Res. CAC, VDH Res. CAC Z: Katja Ries-Scherf
B: Katja Ries-Scherf



 

Free counters!
Club für den Mops - CfdM - www.cfd-mops.de - Mopswelpen vom Mopszüchter im VDH - Vereinssitz: Bannweg 2, 79664 Wehr, Tel. 07762/806 677